Lissaer Geburtsbriefe


Das Buch ~ Lissaer Geburtsbriefe ~ aus dem Jahre 1940 ist ein Nachschlagewerk zur Familienforschung.

Es beinhaltet Aktenvermerke aus den Jahren 1639 – 1731.
Nachfolgend eine Liste aller in Laßwitz vorkommenden Namen:

(Anfragen zu anderen Orten aus diesem Buch kann ich auch gerne Beantworten)

Abkürzungen:
L=Reichsarchiv Posen, Dep. Lissa, Ratsprotokolle
K=Archiv der Kreuzkirchengemeinde zu Lissa
J=Archiv der Johanniskirchengemeinde zu Lissa
F=Heimatmuseum Fraustadt

Bg.=Bürger
Gb. (Gbb.)=Geburtsbrief (~e)
M.=Mutter
Nbg.=Neubürgereintrag im Ratsprotokoll
S.=Sohn
T.=Tochter
V.=Vater
Z.=Zeuge
+=verstorben

Nr. 76
L 69.) 5.6.1668
Georg REICHEL
V. Jacob REICHEL, Bauer in Laßwitz.
M. Hedwig GÜNTHER, T. d. Thomas GÜNTHER, Bauer in Heinzendorf (Kr. Guhrau).
* Laßwitz (Kr. Lissa).
Z. Georg PAPPEMEHL, Bauer in Laßwitz; Hans GÜRISCHER, Bauer in Laßwitz.

Nr. 105
L 93.) 7.1.1673
Georg KAH
V. +Georg KAHL, Bauer in Lissa-Niederdorf.
M. Barbara KIRSTE, T. d. Georg KIRSTE, Müller in Laßwitz.
* Laßwitz (Kr. Lissa)
Z. Martin GÄRTICH, Bauer in Laßwitz; Nicolaus KAHL, Bauer in Lissa Niederdorf.

Nr. 177
L 163.) 3.1.1680
Georg HOFFMANN
V. Georg HOFFMANN, Bauernknecht, hat f. Z. in Laßwitz bei Martin KIEßLER als Knecht gedient.
M. Dorothea GROLLKE, T. d. Matthaeus GROLLKE, Häuselmann in Laßwitz.
* Laßwitz (Kr. Lissa).
Z. David SCHMIDT, Tischler in Laßwitz; Martin GÄRTICH, Bauer in Laßwitz.

Nr. 228
L 211.) 17.7.1684
Georg HERBRIG
V. Georg HERBRIG, Einwohner und Müller in Laßwitz.
M. Anna KÖNIG, T. d. +Balzer KÖNIG, Häuselmann in Garthe (Kr. Lissa).
* Laßwitz (Kr. Lissa).
Z. Jacob GUMPRICHT, Müller in Lasswitz; Johann GUTTSCHWAGER, Bauer in Laßwitz.

Nr. 259
L 239.) 24.2.1688
Hans Adam SCHMIDT
V. +Paul SCHMIDT, Tischler in Laßwitz.
M. Dorothea DITTEBRAND, T. d. +Hans DITTEBRAND, Müller in Butsch (Kr. Kosten)
* Laßwitz (Kr. Lissa).
Z. Martin BIEBERSTEIN, Bg. und Kürschner; Tobias LAMPRECHT, Bg. und Tischler.

Nr. 288
L 268.) 30.12.1688
Martin STOCK
V. Martin STOCK, Bauer in Laßwitz.
M. Dorothea GREULICH, T. d. Caspar GREULICH, Bauer in Striesewitz (Kr. Lissa).
* Laßwitz (Kr. Lissa).
Z. Hans ZIMMERMANN, Bg. und Schuhmacher in Lissa; Georg KÜHN, Bg. und Müller in Lissa.

Nr. 304
L 284.) 22.3.1689
Martin GRÄF
V. Balthasar GRÄF, gewes. Kretschmer in Laßwitz.
M. Hedwig, T. d. +Nicolaus FROMMELT, Bauer und Gerichtsmann in Laßwitz.
* Laßwitz (Kr. Lissa).
Z. Caspar KIRSTE, Bauer und Gerichtsmann in Laßwitz; Nicolaus FROMMELT, Müller in Laßwitz.

Nr. 401
L 374.) 25.4.1698
Christian HEIDER
V. +Mattheus HEYDER, Bg. und Inwohner.
M. + Eva SCHMIED, T. d. +Andreas SCHMIED, Pfarrer in Laßwitz (reform.).
* Laßwitz (Kr. Lissa).
Z. Martin KRUMBACH, Bg. und Hutmacherältester in Lissa; Martin HEYDER, Bg. und Schuhmacher in Lissa.
Ein Bruder des Matthaeus HEYDER, Bg. in Lissa: Georg HEIDER, Windmüller, wird 11.12.1668 Bg. in Lissa. – Martin HEIDER, Schuhmacher, * Lissa, wird 20.10.1678 Bg. in Lissa.

Nr. 462
L 426.) 10.4.1711
Christoph GRINLICH
V. Christoph GRINLICH, Acker- und Gerichtsmann in Laßwitz.
M. Eva, T. d. Peter ROßLER, Ackermann in Laßwitz.
* Laßwitz (Kr. Lissa).
Z. Christian REICHEL, Bg. und Mälzerältester in Lissa; Johann MARSCHEL, Bg., Müllerältester und Stadtwachtmeister in Lissa.

Nr. 469
L 432.) 30.9.1711
Johann KIRSCHTE
V. Martin KIRSCHTE, Bauer in Laßwitz.
M. Anna, T. d. Georg TSCHÄNCKE, Kutscher in Priebisch, und der Hedwig HANDKE, geb. GRUNE (Kr. Lissa).
* ……….
Z. Christoph JOITE, Bauer in Striesewitz; Martin GERSCHE, Bauer in Laßwitz.

Nr. 1
K 1.) 20.12.1639
Johannes BÄR
V. David URSINUS, BÄR genannt, Pfarrer in Laßwitz (Kr. Lissa).
M. Catharina KLINGAUF, T. d. Johann KLINGAUF, Bg. in Beuthen a.d.O. .
* Lissa
Z. Johann GLEINIG, Bg., Hutmacher und Schöffe in Lissa; Martin ZUGEHÖR, Bg. und Pulvermacher in Lissa.

Nr. 50
L 43.) 27.1.1667
Martin JÄCKEL
V. Martin JÄCKEL, Bauer in Striesewitz.
M. Helena RIEßLER, T. d. +Martin RIEßLER, Bauer in Laßwitz (Kr. Lissa).
* Striesewitz (Kr. Lissa)
Z. Hans WOYDE, Erbscholze in Striesewitz; Martin SEIDEL, Bauer in Striesewitz.

Nr. 83
L 76.) 9.10.1668
Hedwig HÜBNER
V. Matthaeus HÜBNER, Mitwohner in Lissa.
M. Hedwig HANCKE, T. d. Jacob HANCKE, Mitwohner in Laßwitz (Kr. Lissa).
* Lissa.
Z. Andreas HOFFMANN, Gerichtsbeisitzer in Lissa; Georg FROMMELT, Geschworener der Bäckerzunft in Lissa.

Nr. 219
L 205.) 28.3.1681
David KÜHN
V. David KÜHN, Bg. und Müller in Lissa.
M. Eva REICHEL, T. d. +Jacob REICHEL, Bauer in Laßwitz (Kr. Lissa).
* Lissa.
Z. Martin SCHULTZE, Bg. und Schmiedeältester in Lissa; Georg SCHÄFFER, Bg. und Müllerältester in Lissa.

Nr. 262
L 242.) 20.3.1688
Martin ADELT
V. +Matthaeus ADELT, Bauer in Grune.
M. Elisabeth BIEBERSTEIN, T. d. +Peter BIEBERSTEIN, Müller in Laßwitz (Kr. Lissa).
* Grune (Kr. Lissa).
Z. Martin BIEBERSTEIN, Bg. und Kürschner in Lissa; Georg STILLER, Bauer in Grune.

Nr. 427
K 32.) Schlawa 4.12.1705
Melchior IRGANG
V. Melchior IRGANG, vorm. 10 Jahre lang Schloßvogt der Herrschaft Schlawa (Frh. von Fernemont), jetzt Inwohner in Laßwitz (Kr. Lissa), S. d. +Martin IRGANG, Windmüller in Kranz (Kr. Wohlau), und d. Hedwig FRANCKE.
M. Elisabeth GRÄTZ, T. d. +Balzer GRÄTZ, Schuhmacher in Schlawa, und d. Hedwig FROMULT.
* Schlawa.
Z. und Taufpaten:
Elias HANDKE, Gerichtsbeisitzer und Tuchmacher in Schlawa.
Hans MEINHARDT der Jüngere, Bg. und Bäckernebenältester in Schlawa.

Nr. 436
L 403.) 8.2.1707
Georg LINCKE
V. David LINCKE, Einwohner und Brettschneider in Lissa.
M. Eva, T. d. Matthias BRUNTZEL, Häuselmann in Laßwitz (Kr. Lissa).
* Lissa.
Z. Samuel SCHOLTZ, Bg. und Tuchmacher; Hans KRAUßE, Bg. und Zimmermann.

Nr. 474
L 434.) 27.1.1714
Anna LANGNER
V. Christoph LANGNER, gewesener Korbmacher in Priebisch.
M. Maria TSCHINCKE, T. d. Martin TSCHINCKE, gewesener Korbmacher und Kutscher in Priebisch.
* ……….
Z. Michael KIRSCHTE, Kutscher in Priebisch; Georg ÜBERFELDT, Kutscher in Laßwitz.

Nr. 490
L 447.) 16.3.1717
Johann RIEßLER
V. Georg RIEßLER, Bg. und Einwohner in Lissa.
M. Eva, T. d. Georg MENSE, Freibauer in Laßwitz (Kr. Lissa).
* Lissa.
Z. Georg FRIEBÖß, Bg. und Tuchmacher; Daniel STOCK, Bg. und Tuchmacher.

Nr. 496
L 453.) 30.6.1717
Martin PAPMEHL
V. Georg PAPMEHL, Bäcker und Inwohner in Lissa.
M. Anna, T. d. +Michael WOIDE, Bauer in Laßwitz.
* Striesewitz (Kr. Lissa).
Z. Georg FRIEBÖßE, Bg. und Tuchmacher; Martin STOKK, Bg. und Tuchmacher.

Nr. 516
K 52.) Zaborowo 13.5.1728
Andreas WINCKEL
V. Andreas WINCKEL, Tagearbeiter in Priebisch, S. d. +Caspar WINCKEL, Ziegelstreicher in Grune, und d. Anna KIRSCH.
M. Rosina MARSCHEL, T. d. +Andreas MARSCHEL, Schuhmacher in Laßwitz, und d. Anna DÄNSCH.
* ……….
Z. Martin JOHN, Bg. und Tuchmacher in Lissa; Samuel JÄNISCH, Bg. und Tuchmacher in Lissa.

Nr. 524
L 465.) 21.6.1730
Georg MORSCHEL
V. David MORSCHEL, Inwohner und Tagearbeiter in Lissa.
M. Dorothea, T. d. + Martin GERTICH, Ackermann und Inwohner in Laßwitz.
* Laßwitz (Kr. Lissa).
Z. Martin KAHL, Bg. und Tuchmacher in Lissa; Martin WEIGT, Ackermann und Gerichtsbeisitzer in Laßwitz.

Kommentare sind geschlossen